Блог

Правильный демонтаж сантехкабины

Описание:

При строительстве многих типовых панельных домов широко использовался такой конструктивный элемент, как сантехкабина. Это изготовленный на ДСК объемный короб, который монтировали при помощи крана в процессе возведения дома.

Стандартная сантехническая кабина может иметь несколько вариантов исполнения в зависимости от серии дома, а также от завода-изготовителя строительных изделий. Даже в одной и той же серии, но в разных домах могут устанавливаться отличные друг от друга кабины.

Почему демонтаж сантехкабины в панельном доме столь востребован?

Во-первых, при перепланировке квартиры с объединением туалета и ванной, без слома сантехкабины никак не обойтись.

Во-вторых, даже если вы не планируете устраивать совмещенный санузел, демонтаж сантехкабины поможет вам увеличить площадь туалета и ванной. Это произойдет за счет зазоров между стенками санкабины и стеновыми панелями, которые составляют 10-15 см. А за счет ее потолка вы на 15-20 см сможете увеличить высоту помещения.

Уровень пола также понизится, поскольку будет демонтировано бетонное основание сантехкабины. В-третьих, в старых домах стены кабин могут за много лит пропитаться неприятными запахами. Также стоит отметить, что материал стен, в старых зданиях использовался далеко не экологичный - азбест, а он способен вызывать раковые заболевания.

Демонтаж сантехкабины: как это делается

Сначала проводятся подготовительные работы - сбивается плитка со стен, перекрывается стояк, снимается полотенцесушитель. Затем при помощи инструментов рабочие сносят сантехкабину и разбивают бетонное основание. Далее выполняется гидроизоляция пола и укладывается его покрытие. При этом необходимо оформить акты скрытых работ на гидроизоляцию. После этого возводятся новые стены санузла в соответствии с указаниями проекта перепланировки квартиры и осуществляется финишная отделка. Демонтажные работы нужно проводить в строгом соответствии с первоначально установленным планом. Оставлять потолок сантехкабины, демонтируя боковые стенки не рекомендуется. В последствии это может стать причиной аварии.

 

Находится в: Правила жизни